суббота, 17 декабря 2011 г.

Дом для духов

Путешествия внутри страны часто носят яркую эмоциональную окраску. И дело не только в цветах и формах. Таиланд весьма успешно совмещает входящее разнообразие культур со всего света, придавая налет таинственности и красоты местным традициям.
Начинается все с маленьких домиков для духов. Они находятся рядом с каждым домом, магазином, официальным учреждением, постройкой или просто в поле. Считается что здесь живут местные духи - невидимые существа, населяющие все вокруг. Домик для духов - священное место в Таиланде. В нем отражается текущая жизнь человека и обновляется он также, как и обычное жилище. В поле оно позволяет духам охранять плантации, не скитаясь в поисках временных жилищ, в доме - соседствовать с людьми, делить с ними еду и вдыхать ароматные благовония. Отсутствие домика для духов есть признак заброшенности и пустоты. Духи здесь могут быть неспокойны и даже строить различные пакости. Наличие домика для духов, напротив, приносит в человеческий мир спокойствие и гармонию с окружающим миром.
Но вернемся к нашему путешествию. Маленькие домики для духов вырастают в разноцветные храмы. Расположение их для европейца может быть совершенно неожиданным.
Храмы в пещерах, храмы на скалах, храмы в рощах и просто в городах. Между обычными поселками и внутри рабочих районов, удаленные от человеческого взгляда или стоящие на твоем пути - к некоторым мы подошли по дороге нашего путешествия.

Я не буду рекламировать тот или иной храм. Лишь попытаюсь передать представшую перед нами картину Таиланда.















Все это - разные храмы. Если будете спрашивать тайцев, они с радостью поделятся символами своей души. Просто знайте - английских слов здесь уже не хватает. Идет сплошной поток информации о том, что вне и что внутри, как эти чувства влияют друг на друга и много много других образов, часто понятных лишь твоему собеседнику.















Путешествия по храмам не всегда безопасны. Восторг ведет туристов по местам не всегда приносящим желаемое чувство новизны и общения. Нам встречались люди, подвергшиеся нападению обезьян, с прокушенными в кровь ногами после попытки залезть на вершину горы в храме Tiger Cave. Встречаются и просто неадекваты. Просто не забывайте, кто вы, и тогда Таиланд подарит вам небольшую красивую сказку.













Комментариев нет:

Отправить комментарий