пятница, 18 ноября 2011 г.

East and west, home is best

Между поселком Ао Нанг и городом Краби есть мыс Райли Бэй. О нем и пойдет речь.


Мы уже давно хотели куда нибудь да выбраться. На острова там, и вот на Райли, да все что то никак, то погода не очень, то мы не соберемся. И вот, прочувствовав все прелести "визы ран", с ее многочасовым автомобильным путешествием, мы оклемались и наконец собрались покататься на лодке.


Приехали утром на пляж, купили билеты туда и обратно, и пошли искать лодочника. Правильнее будет сказать мы пошли, и лодочник сам нас углядел. Яркий цвет билетов еще у кассы выдал. Нам сказали, что надо подождать когда будет пять человек, и мы уселись на лавочку. Ждать долго не пришлось, еще четыре жертвы были выловлены пронырливым тайцем из толпы, и мы дружно затопали к одной из лодок на берегу. Погрузились и отчалили.


 Мотор лодочки оказался шумным и чахлым, но меня все вполне устраивало - знай сиди и любуйся берегами. Все удовольствие меньше десяти минут за сто бат.





И вот мы причалили к западному пляжу. Вылезли и сразу направились на восточную половину, потому что мужчины жаждали посетить пещеры.










Вода тут мутная и грязная, точнее с примесью листьев, палочек и корешков
Вид восточного пляжа, мягко говоря поразил - стройка через каждые сто метров, вся прибрежная зона покрыта мангровыми зарослями. Кое где просветы и натыканы лодки. Сюда нет доступа по суше, и поэтому все привозят и вывозят на лодках. Конечно мало приятного созерцать и нюхать лодочки с мусором. Ходить там надо по дорожке из цемента шириной метр и высотой примерно такой же. Толпы туристов снуют туда сюда.

Дары принцессе
Кто то сидит в прибрежных ресторанчиках с видом на море и запахом лодочек, вывозящих отходы. Гости отелей плещутся в бассейнах с видом на мангровый лес.






















Для менее ленивых можно отправиться на пляж рядом с пещерой принцессы. К слову пещерой назвать это сложно - небольшое углубление в скале, внутри стоит алтарь и навалены груды фаллосов разного размера и цвета.
Дань и уважение богине плодородия.
А вот на таких скалах каждый скучающий турист может попробовать себя в нелегком деле скалолаза
















До этого острова можно доплыть, главное остерегаться лодок

















Пляж безусловно прекрасен. Невесомый белый песок, куски кораллов вокруг, резко уходит дно.. но тут просто тьма народу. Это наверное единственный минус.
И еще лодки. Если хочется доплыть до острова, то надо смотреть по сторонам и бдительно следить, что бы не попасть под винт лонг тейл боат.
Многие люди берут на прокат каяки и плавают вокруг ближайших остовов, а так же с пляжа на пляж
Кормление с лодочек пользуется успехом, только нужно внимательно смотреть под ноги - когда волна уходит от берега якорная веревка поднимается на уровень коленей и может весьма больно задеть.. а так как лодок тут много...
Высокая скала - это тот самый мыс, разделяющий восточный и западный пляжи

В этой пещере можно помузицировать на стенах


Наплававшись и подкрепившись(еду тут кстати продают с тех же лодок, на них же и жарят лепешки и кукурузу), было решено идти обратно, заодно заглянули в алмазную пещеру. Тоже интересно. Там наверху сидели мыши и попискивали, я тщетно пыталась их разглядеть.. увы.




Вернулись на западный пляж. Тут тоже хорошо. Людей поменьше, и все забрались в редкую тень. Мы тоже отыскали свободный клочок под деревом у скалы, и я отправилась испытывать маску с трубкой.



Жаль я не могу снимать под водой.. и долго нырять тоже. В тот момент когда я увидела первых рыб у кораллов, я поняла, что хочу сидеть тут с ними, трогать их, наблюдать. Предательский воздух очень быстро заканчивался и приходилось всплывать. К слову, как мне рассказал один мужчина, тоже появившийся с маской, и вырвавший меня из созерцания прекрасного, тут плохие кораллы. Мути много и народу, а вот там.. куда я как раз не успела доплыть, потому что уже вечер. Там яркие рыбы и прекрасное дно. Обязательно нужно попробовать понырять с аквалангом.. это другой мир, необыкновенный и волшебный.
Ближе к вечеру направились обратно в Ао Нанг. Пляжи там ничуть не хуже. Даже так, мне больше всего нравится Напарат Тара.

Многие местные девушки купаются прямо в одежде
Вот за этим мысом, как рассказал мужчина, хорошие кораллы и рыбки
Вот те острова в дали -  наше следующее путешествие



1 комментарий: