суббота, 3 декабря 2011 г.

Без путеводителя

Небольшой экскурс на границу с Малайзией. 11 часов в машине ради сомнительного удовольствия "Visa Run" для продления пребывания в Таиланде ;) Пункт назначения без туристической прослойки и путешествие среди ручьев и полей.
Любой отдыхающий, едущий надолго в Таиланд и не связывающий себя узами гостиниц и туристических агентств, рано или поздно должен сам заниматься вопросами легализации своего проживания. Самый простой из них - оформление визы еще до отлета и спокойный отдых в течении 3-х месяцев у моря, у гор или просто в баре за стойкой в компании с прекрасной незнакомкой, как делают многие. По окончании 3-х месяцев в соседней Малайзии за сутки визу продлевают еще на столько же и прекрасная незнакомка продолжает радовать своего спутника своим очарованием.
Для "любителей активного отдыха" существует сомнительное развлечение "Visa Run", когда для продления разрешения пребывания в Таиланде ты просто выезжаешь 1 раз в 30 дней за границу любым доступным в текущий момент времени способом. Сравнить его можно с поездкой в командировку, когда ехать надо, денег еще не дали и если не поедешь, то уволят с работы. Одно хорошо - доступно в любое время по запросу - "On demand" так сказать и ничего планировать не надо.
Ну раз выбора нет, идем в ближайший Tourist Information  и начинаем торговаться. Визаранщиков немного. Точнее сказать даты выезда у всех разные и замарачиваться никто не хочет. Просто заламывают цену. В итоге нам обошлось 900 bhat с носа при начальной ставке 1500. Выезд в 6 утра.
Рассвет встречаем на крылечке дома. Все готовы. Едем на мотах к месту встречи. Машина немного опаздывает, но не более получаса. Садимся спереди. Попутчиков много, заезжаем еще в несколько отелей. Визаранщики мы одни.
Водитель - верзила с пуделем на коленях. Выглядит весьма добродушно. Женщина, продавшая нам билеты вчера - его жена. Заезжаем к ним домой. Пудель выгружен. Жена тоже. Взлетаем.
Минивен едет очень быстро. Наверное это пока единственный из встреченных нами транспорт, не считая дальнобойщиков, которого здесь надо бояться. Полностью загруженная машина едет по трассе со скоростью 120-130 км/час без разбора разметки на дороге. Повороты и развилки проходят по встречной, попутные машины остаются далеко позади и за окном лишь мелькающие пальмы напоминают о приближающийся границе.
Попутчиков много. Каждый едет по своим делам, почти не общаемся. Через полтора часа первая остановка. Часть людей выходит и мы едем дальше. Дальнобойный автобус развозит пассажиров по всему Таиланду.
Очередная остановка. Заправка. Мы остаемся одни.
- Visa Run?
- Yes.
Взлетаем.

Таиланд вне туристических мест похож на странный пирог. Сельское хозяйство и коммуникации, бунгало и плантации, рынки. Цивилизация как будто врезалась в этот мир и раскидала свои обломки в виде заправок, красивых вывесок магазинов и витрин кафе. Таиланд красив, но совсем не этим.
Водитель включает музыку. За окнами начинаются рисовые поля и пальмовые рощи. Скорость приближается к 140 км/час.























Проезжаем небольшой город. Заправка. Повороты. Прямая дорога к границе.
















Перед границей опять заправка. На этот раз заливают из бутылок газировки. Подходит пограничник.
- Visa Run.

Нас пропускают. Останавливаемся на парковке. Две очереди. Выходим к таможне. Рынок. Оформляем документы. Нейтральная территория. магазины Duty-Free. Выходим в Малайзии. Оформляем документы. Рынок.
Обратный путь через рынки. Штамп 30 дней безвизового пребывания.
- Second time in Thailand?
- Yes.
- Welcome! And smile ;)

Водитель спешит домой. Мы дремлем. Сквозь сон музыка магнитолы веселит сердца. Радостный пудель скулит в конце дороги от счастья. Мы тоже. 11 часов пути. Еще 11 часов Таиланда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий